В свет вышла книга «Атырауский энергокомплекс: вчера и сегодня»

Книга, которая издана на двух языках, приурочена к 60-летию Атырауского энергокомплекса. В издании описывается развитие энергосистемы Атырау с момента распада СССР, в 90-е годы, до наших дней. Рассказано о реформах в сфере энергетики, реконструкции системы, инвестиционных проектах и достижениях.

Издание основано на воспоминаниях ветеранов, ставших свидетелями знаковых событий, реализованных инициатив и проектов за последние 60 лет. В книге представлены мнения опытных специалистов, руководителей и экспертов энергокомплекса.

– В этом году исполняется 60 лет со дня создания нашего славного предприятия. За это время энергетическая система действительно сделала гигантский шаг в развитии. В частности, построена городская теплоэлектростанция, по территории области проведены тысячи километров линий электропередач, установлены сотни подстанций, в областном центре построены магистральные, распределительные и квартальные тепловые сети, введены в эксплуатацию десятки теплопунктов. Все эти годы энергетики Каспийского региона ежедневно, без перерыва, обеспечивают теплом и электроэнергией население, предприятия и учреждения нашего региона. Мы живем в быстроразвивающемся мире, каждая эпоха ставит новые задачи и новые требования. Энергетический рынок претерпевает системные изменения, которые требуют грамотных и оптимальных решений. Уверен, что наш Атырауский энергетический комплекс с высокотехнологической базой и, самое главное, квалифицированным персоналом всегда будет оставаться ярким образцом надежности и стабильности не только в регионе, но и на уровне всей республики, – отметил председатель правления Атырауского энергетического комплекса  Алтынбек Каршегенов.

Также в книге представлены материалы о значимых событиях со дня создания предприятия «Гурьевэнерго», с 1963 года, до наших дней. Этот год стал знаменательным в истории энергетической отрасли Каспийского региона, так как Гурьевская энергосистема вошла в Единую энергетическую систему Казахстана на правах полноправного члена, и с этого момента начался этап ее становления. В сборник также включен опыт трудовых династий с многолетним стажем и имена выдающихся казахстанских электроэнергетиков, новаторов и мастеров, считающихся магистрами энергетической отрасли.

Отметим, что книга «Атырауский энергокомплекс: вчера и сегодня» издана в 350 экземплярах.