В 3 ОБЛАСТЯХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА БУДУТ УСТРАНЕНЫ  ДЕФИЦИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 

До 2028 года в трёх областях Западного региона страны, будет полностью решен вопрос дефицита электроэнергии. 

Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан  Дуйсенбай Турганов, посетивший в Атырауской области АО «ТеплоЭнергоЦентр". 

Напомним, что 3 июля текущего года регион остался без электиричества. С тех пор, правительство страны оперативно взялось за проект конкретных мероприятий . Сейчас в АО «ТЭЦ " постепенно начали запускаться вышедшие из строя паровые турбины. 

В период ЧП выработка электроэнергии на Атырауской ТЭЦ снизилась со 180 мегаватт до 65 мегаватт-часов. Это сказалось на том, что область осталась без электричества. Сейчас ситуация нормализуется. 

- Имеется 14 паровых котлов. Сейчас работают - 9. Три котла находятся в капитальном ремонте, 2 - в резерве. Из 11 турбин - 9 работают. Мощность 12-й турбины станции составляет 100 мегаватт. Мы запустили её 9 июля, - сказал президент АО  «АТЭЦ» Максот Аленов.

В Атырауской области более 15 тысяч километров электросетей.  Более 40% из них -  изношены. В последние 4 года местная энергопередающая компания приступила к модернизации подконтрольных ей сетей.

- От 0,4 киловольта до 110 киловольт. На 2023 год запланировано 819 километров тех же воздушных линий. В настоящее время, мы провели капитальный ремонт 400 километров. До конца сентября доведем эти работы - сказал президент АО «Атырау Жарык» Мейрбек Губашев.


Ознакомившись с состоянием энергетической отрасли, депутаты Парламента  представили проекты, которые реализуются для поиска решения проблемы. В этом году будет освоено 2 крупных проекта по обеспечению устойчивой электроэнергией трёх западных областей республики. Первый из них должен быть завершен в октябре.  

- Довести пропускную способность линии напряжением 220 кВт с 100 мегаватт до 200 мегаватт. Тогда, как и в прошлом, мы остерегаемся катастрофических ситуаций. Второй проект  запланировано внедрить  до 2028 года. Это подключение трёх Западных электрических сетей к объединенной электрической сети Казахстана. Там будут решены некоторые вопросы, которые появятся в резерве, - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Дуйсенбай Турганов.


Атырауская область в летний сезон потребляет около 550 мегаватт-часов электроэнергии. На данный момент производится - 414 мегаватт. Сейчас начато строительство 2 ветряных электростанций с дополнительной мощностью в 110 мегаватт в час. Также в этом году в теплоэнергоцентре будут запущены 2 установки, каждая на 65 мегаватт.